Новости
22.09.2022

Каждый третий турист может увидеть китов в Баренцевом море

Яхтинг на Русском Севере все больше привлекает туристов, несмотря на то, что лодки здесь порой отличаются от круизных яхт в Средиземном море, а быт довольно скромный. Тем не менее, путешественники готовы проводить по четыре часа в Баренцевом море, чтобы увидеть китов, идти под парусом из Карелии, чтобы встретить белух, тюленей и нерп, изучать старинные поморские деревни в Мурманской области. Как отмечает соруководитель комиссии РСТ по яхтенному туризму, гендиректор московской компании «Сладкая жизнь» Ирина Панкова, в этом году начал набирать популярность яхтинг у архипелага Новая земля в Архангельской области, на Ладожских шхерах и по Онежскому озеру в Карелии. Причем это могут быть как экстремальные выходы в море, так и вполне комфортные недельные туры.

В московскую компанию «Сила ветра» в прошлом году на программы с яхтингом пришло около 5 тысяч туристов. В этом году ожидается примерно столько же. Русский Север и Карелия не исчезают из ассортимента. Экспедиции на Белое море проходят с мая по сентябрь. Специальной подготовки и яхтенного опыта туристам не потребуется, нужно только желание поехать и увидеть необычную атмосферу Севера. До большинства необычных мест можно добраться только по воде. Это позволяет увидеть белух, тюленей и нерп, старинные поморские деревни, остановиться в живописных бухтах и заливах, залезть на скалы и погулять по сосновым лесам. Туристов не смущает ночевка в спальном мешке на борту яхты или в палатке, им нравится готовить чай и варить мидий на костре, париться в бане на берегу.

Московский туроператор LB Tour отправляет своих клиентов из Санкт-Петербурга и Москвы на Кольский полуостров. В этом году цена перелёта была очень доступной, добраться можно было за 5 тысяч рублей, с багажом в обе стороны – 7 тысяч рублей. Поэтому туристы активно ехали и уже на месте арендовали суда у частников. Яхту можно взять с командой и 10 часов провести в море, выбирая рыбные места. Есть корабли, на которых можно и переночевать.

Как отмечают в компании, суда, которые улучшили сервис, имели в этом году практически стопроцентную загрузку. Многие обновили дизайн, добавили услуги кока, который тут же готовит свежие морепродукты. За счёт этого объекты стали более востребованными, хотя средняя стоимость аренды яхты составляет 50 тысяч рублей в сутки. Известно, что в Териберке в следующем году появятся ещё два новых судна, что сделает предложение более разнообразным и интересным.

У туристов в Мурманской области сейчас особенно популярно наблюдение за китами. Гендиректор компании Visit Murmansk Олег Теребенин рекомендует для этого отправиться к полуостровам Рыбачий, Средний, к острову Кильдин. Период, в который их можно увидеть, очень короткий – первая половина лета. Люди порой берут судно на четыре часа, чтобы ходить по морю исключительно в поисках китов. А находит их практически каждый третий, потому что капитаны извещают друг друга, когда где-то мелькнёт огромный плавник или хвост. Как отмечают туроператоры, желающих пойти на морские прогулки стало больше, поскольку информация о китах и фото широко расходятся в социальных сетях.

По словам члена комиссии РСТ по яхтенному туризму, гендиректора туроператора «32 Румба» Дмитрия Калиты, который развивает направление многодневных яхтенных туров, Русский Север скорее подойдёт для экстремалов, которые не боятся сложных погодных условий и аскетичного сервиса. А вот по Онежскому озеру можно путешествовать с комфортом. Несмотря на то, что туристы только начинают открывать для себя яхтинг в Карелии, людей здесь уже много.

«В нашей компании турпоток в этом году на Карелию увеличился вдвое. Активно ехали Москва и Санкт-Петербург. Ходить по Онеге можно и неделю, и больше. В своих турах мы путешествуем только по северной части озера, каждый день спускаемся на берег, смотрим Кижи, рыбачим, варим уху, наслаждаемся природой. На наших яхтах есть туалет, горячая вода, душ, постельное белье. Мы стараемся делать упор на комфорт, двигаться к массовому потребителю», – говорит г-н Калита. Однако эксперт не исключает, что в следующем году предложение по Карелии разнообразят и Ладожские шхеры.

Ирина Панкова подчеркивает, что российский круизный яхтинг сейчас находится в стадии становления: «Перспективы, как показывает практика, огромные. Но для устойчивого развития этой сферы необходимо поменять законодательную базу в части регистрации и обслуживания судов, а также решить вопрос береговой инфраструктуры. Тогда яхтинг станет не настолько экстремальным и ещё более притягательным видом туризма в нашей стране».

Яхт-мастер, капитан-инструктор, сооснователь проектов Russian Boat Club и «Дружеская регата» Сергей Синицын напоминает, что яхтинг – это в первую очередь красиво, а Русский Север – эквивалент северной красоты. «Мои любимые регионы вовсе не южные широты и не жаркие курортные города. Спокойной красотой и богатством обладают Ленинградская и Вологодская области, особую любовь испытываю к Мурманской. В связи с этим регионы стоят в плане развития Russian Boat sharing Club. Я верю в силу туристического потенциала северных широт нашей родины, и мы с партнерами продолжим вкладывать силы, время и деньги, чтобы качественный отдых на воде сделать доступным», – комментирует г-н Синицын.

Источник: RATA-news
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях