Новости
09.08.2022

Фестиваль «Оса – акватория Беринга»

Член Пермского регионального отделения Российского союза туриндустрии Сергей Ажгихин уже в пятый раз организует в городе Оса Пермского края фестиваль экстремальных водных видов спорта «Оса – акватория Беринга», который объединяет такие технические виды спорта, как – аквабайк, вотеркросс и флайборд, а также пляжный волейбол. В этом году в соревнованиях приняли участие известные государственные деятели, спортсмены и представители бизнеса. А посетили фестиваль за 3 дня – более 12 тысяч зрителей.

В открытии фестиваля приняли участие глава Осинского городского округа Алексей Григорьев, являющийся членом Союза; заместитель председателя Правительства Пермского края Дмитрий Самойлов и председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Уникальная особенность фестиваля - соревнования на снегоходах по воде Watercross. На старты на снегоходах заявились пять участников из Воткинска, Свердловской, Ярославской, Иркутской областей и Пермского края. Помимо драг- рейсинга, состязания на прямой дистанции, впервые были проведены кольцевые гонки на снегоходах по воде с массовым стартом.

Соревнования посетил рекордсмен России по езде на снегоходах по воде - Николай Солодков. Он приехал в Осу из города Ангарска Иркутской области. В его багаже пятнадцать лет гонок на снегоходах круглый год, рекорд России по прохождению водных дистанций - 40 километров с одного берега Байкала на другой, при глубине на полторы тысячи метров.  Есть и незарегистрированные рекорды на 59 километров и 170 километров по кругу.   

- Цена ошибки в ватеркроссе очень большая. Гидроцикл при поломке не утонет, доберется до берега, а снегоход - будь то собственная оплошность или перебой в работе агрегатов – ждут продолжительные эвакуационные мероприятия. Большая часть заездов, надо отметить, прекращается по причине остановки техники. Но готовить к соревнованиям нужно и самого себя – рассказал Николай Солодков. Зрителей, впрочем, занимал только один вопрос: потонет или нет? Железные кони не подвели! Они пересекали реку с одного берега на другой и резво прыгали с трамплина.

В соревнованиях по аквабайку приняли участие порядка 50 спортсменов из Татарстана, Удмуртии, Свердловской, Челябинской, Ярославской, Иркутской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Пермского края, в основном, – это топовые, именитые, профессиональные спортсмены. В заездах участвовали два типа аквабайка: Runabout — сидячий водный мотоцикл и Skidivision – водный мотоцикл без сиденья. Формат гонок был разделен по двум категориям: кольцевые заезды и слалом.

Показательными выступлениями на фестивале был представлен флайборд.

Свое мастерство показывали лучший райдер нашей страны Вячеслав Залесский и трёхкратный чемпион мира в дисциплине флайборд Суксан Тонгтай. Это элита мирового флайбординга.

- Я очень удивлен большому числу зрителей для небольшого городка, пришедших посмотреть на шоу. Мне приходилось участвовать на разных площадках, но такое количество зрителей встретишь не часто. Для меня участие в шоу – это очень естественное состояние. Когда я начинаю летать, словно все маски с себя снимаю, чувствую себя свободно и это здорово. Вдохновляет и радость от шоу, которую получает зритель,- поделился Суксан Тонгтай.

Добавило эмоций зрителям и показательные выступления гостей фестиваля, посетивших его на средствах малой авиации.

Второй раз в рамках фестиваля проходили  матчи Единого Открытого Чемпионата Уральской Пляжной Лиги по волейболу (UBV). В этом году в играх приняли участие волейболисты из  Перми, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска. Кроме того, Пермский край был представлен городами: Оса, Чернушка, Березники. Всего заявились 19 мужских и 17 женских команд.

Разбавил столь статусные и серьезные соревнования заплыв самодельных плав-средств. Некоторые участники сделали ставку на манёвренность. Но в таком соревновании победа — не главное. А вот любовь и внимание публики — бесценны, поэтому великолепный круизный лайнер с пианино на борту и диваном на верхней палубе, особенно полюбившийся публике и ведущим, хотя и финишировал одним из последних, но зато с огоньком и под аплодисменты зрителей.

Своим названием фестиваль обязан путешественнику Витусу Берингу, пребывавшему в Осе во время Великой Северной экспедиции в 1733 году. Своеобразным оммажем к этой эпохе стал показ мод XVIII века. Участники продефилировали в роскошных платьях с кринолином и кафтанах с треуголками, национальных костюмах. Одним из победителей стал татарский 140 летний костюм, который достался его 84-летней обладательнице по наследству.

В рамках   "Академического лагеря" V Фестиваля экстремальных видов спорта "Оса - акватория Беринга" по инициативе , автора проекта «Великая Северная экспедиция» и инициатора проекта «Оса – акватория Беринга» Ильдара Маматова состоялась третья научно-практическая конференция «Научные открытия сподвижников Петра Первого. В ней приняли участие школьники одной из московских школ, они за несколько дней прошли маршрутами Беринга на байдарках. По старому Сибирскому тракту на велосипедах в Осу прибыли участники туристического клуба «Эдельвейс» Детско-юношеского центра «Импульс» из села Лобаново Пермского края, осинские школьники, сотрудники музея, а также Андрей Белковский, антрополог и журналист из Москвы, лично участвовавший в раскопках на острове Беринга. Участники конференции особое внимание уделили исследованиям, жизни и деятельности ученых Академического отряда Великой Северной экспедиции Беринга и участников Первой и Второй Камчатских экспедиций. В рамках конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве Осинского городского округа с Управой района «Северный» города Москвы. Обе стороны заинтересованы в развитии двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе. Для этого будут разработаны совместные программы, проекты и мероприятия в сфере туризма, образования и науки.

Познакомиться с гастрономическими специалитетами Пермского края на фестивале в Осе зрители и гости города могли в ходе чемпионата по поеданию посикунчиков. Пожалуй, одно из самых ажиотажных мероприятий этого фестиваля: желающих попытать гастрономического счастья было очень много. Члены Пермского регионального отделения РСТ приняли непосредственное участие в программе мероприятия, к примеру, предприятие ДоброFish, производящее черную икру, предоставило возможность попробовать свое «черное золото» в качестве приза победителю викторины. Туроператор Пермский центр отдыха и туризма предоставил в качестве приза путешествие «Север Пермского края: к вершине горы Полюд на УАЗах», туроператор ТК КуМир предоставил два сертификата на экскурсии по знаменитому купеческому Кунгуру, винотека Виноград вкусное игристое, Aura city ужин в ресторане, Тенториум же, купание в термах.

Завершился фестиваль выступлением группы so fix и фейерверком.

Алексей Григорьев, глава Осинского городского округа:

– Я считаю, что мы сделали огромное дело: подарили осинцам большой праздник. Теперь о нас узнает еще больше людей из различных уголков нашей необъятной родины. Программа мероприятий была насыщена и разнообразна: спортивные соревнования, творческие конкурсы, шоу на воде с фейерверком. Я читал комментарии с положительными отзывами ВКонтакте. Мне очень приятно, что людям понравилось. После этих откликов хочется дальше творить и создавать такие праздники ради нашего замечательного города и его жителей.

Дмитрий Самойлов, заместитель председателя правительства Пермского края

– От губернатора Дмитрия Махонина, правительства Пермского края, и от меня лично примите самые искренние и сердечные поздравления с возвращением фестиваля Беринг- аквафест. Прекрасная погода, красавица Кама, уникальные участники шоу. Где вы еще такое увидите? Я думаю, сердце Пермского края в эти выходные бьётся именно здесь в Осе в унисон с нашими сердцами. 

Валерий Сухих, депутат Законодательного собрания Пермского края по 23 избирательному округу:

– Фестиваль «Оса – акватория Беринга» стал визитной карточкой не только Осинского городского округа, но и всего Пермского края.  Это уникальное событие, которое приносит радость осинцам и гостям города. Аквафест – незабываемое зрелище. Здесь интересно каждому, любой найдёт дело по душе. Я сам с любопытством наблюдал за соревнованиями и показательными выступлениями. Рад, что такое мероприятие проводится в Осе.

Сергей Ажгихин, организатор фестиваля:

– Беринг-аквафест развивается динамично. Мы сами не ожидали, что в этом году нам удастся достичь такого успеха. Это большая заслуга наших друзей, которые бескорыстно помогли нам пригласить звёзд мирового уровня и собрать лучших по вотеркроссу, что очень впечатляет не только зрителей, но и тех, кто находится «в теме». Два года мы пропустили из-за пандемии, это обстоятельство позволило нам хорошенько подготовиться и грамотно провести фестиваль. Вся команда: организаторы, администрация и правоохранительные органы – сработала отлично.

Маматов Ильдар, автор и руководитель проекта «Экспедиции Беринга»

- Вклад жителей Осы в сохранении легендарной истории и традиций наших предков значителен! С 2010 года развивается проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции», и он начался в Осе. Сегодня проект объединяет 111 городов в 45 регионах России и 14 странах мира. Осинцы щедро делятся опытом по развитию туризма, формированию образа исторического города и щедрым гостеприимством.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях