Новости
08.07.2022

Всероссийский форум «Территория смыслов»

Молодежный форум «Территория смыслов» проходит в четвёртый раз в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В рамках турклуба форума от программы «Больше, чем путешествие» участникам предстоит создать новый туристический продукт, рассчитанный на молодежную аудиторию.

315 участников форума получат возможность отправиться в путешествия по стране по программе «Больше, чем путешествие». Программа реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей», Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российским обществом «Знание».

В течение работы семи сообществ клуба, с 5 июля по 5 августа, молодежь совместно с экспертами и модераторами от программы «Больше, чем путешествие» будут проектировать туристические продукты нового формата согласно каждой из тем форума: «Город», «Образование», «Бизнес», «Общество», «Безопасность», «Управление» и «Политика». Все туры, создаваемые участниками клуба, должны будут состоять из трех ключевых программ – туристической, образовательной и полезной, включать в себя описание концепции, целевой аудитории и ее потребностей, а также возможные форматы активностей для туристов в рамках путешествия.

Обязательное условие турпродукт должен быть востребованным молодежной аудиторией и отражать основную концепцию программы «Больше, чем путешествие», а именно быть полезным молодым туристам для их личностного и профессионального развития.

«Анализируя итоги первого сезона нашей программы, мы видим, что у современной молодежи растет спрос на уникальные впечатления и осмысленную деятельность в путешествиях, возможность «сделать что-то свое». Эта группа туристов все чаще ориентируется на самореализацию, получение новых навыков и саморазвитие. Участие в туристическом клубе, который впервые проходит в рамках всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», станет очень полезным опытом для наших участников, позволив им взглянуть по-новому на путешествия по России и понять, какую ценность могут представлять такие поездки для их развития. Для нас как организаторов, в свою очередь, будет полезным узнать пожелания молодежи к путешествиям, чтобы учесть это при создании туров для программы «Больше, чем путешествие». Хочу также отметить, что 315 участников всероссийского молодежного форума отправятся в путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», аналогов которым нет», – рассказала руководитель программы «Больше, чем путешествие» Ольга Юканова.

Работа турклуба будет включать в себя практические занятия в группах, а также лекции и мастер-классы от ведущих экспертов туротрасли и программы «Больше, чем путешествие». По завершении работы всех сообществ турклуба экспертное жюри выберет трех победителей, которые представят лучший туристический продукт для молодежи. Турпрограммы будут презентованы на финальном мероприятии всероссийского молодежного форума. Победители получат возможность отправиться в поездку по России.

Спикером первой встречи участников клуба станет Елизавета Блинова, руководитель отдела разработки и реализации продукта Трэвел Офиса программы «Больше, чем путешествие».

«Для меня важно, чтобы конечный продукт был не только интересным и актуальным для молодёжи, но и полезным, – помогал молодым людям развивать новые компетенции, расширял кругозор. Общение с ребятами на форуме в рамках клуба «Туризм и путешествия», предоставит нашей команде уникальную возможность совместно с ребятами создать тот маршрут, который интересен молодым людям и такую образовательную программу, ради которой стоит отправиться в тот или иной регион. Не исключаю, что в будущем сезоне участники Клуба смогут сами отправиться в такое путешествие мечты», отметила Елизавета Блинова.

Программа «Больше, чем путешествие» создана для поощрения победителей, финалистов и самых активных участников конкурсов и проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и РО «Знание». Участники получают поощрение в виде туристической поездки по России, в ходе которой проходят образовательную программу, принимают участие в важном общественно-полезном деле, получая новые компетенции и навыки. Всего с 2021 по 2024 год в путешествия в рамках программы отправятся – более 200 000 человек, из них уже отправились в поездки по России более 28 000 человек.

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года мероприятие проходило во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в г. Солнечногорске Московской области. Участники форума – студенты, преподаватели, активисты, бизнесмены, молодые политики и представители НКО – смогут рассказать о себе, поделиться идеями и смыслами, продемонстрировать свой профессиональный потенциал, разработать совместные проекты, приобрести новые навыки, закрепить уже имеющиеся, а главное, усилить свой социальный капитал. В рамках события запланирована насыщенная программа, дискуссии и семинары, встречи с единомышленниками и экспертами, будущими партнёрами и потенциальными работодателями. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей».

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях