Новости
01.07.2022

«Россия космическая» к запуску готова

Комиссия РСТ по космонавтике провела совещание с представителями турбизнеса, музеев космоса и учебных заведений. Обсуждался старт проекта «Россия космическая». В заседании принял участие летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ Федор Юрчихин.

Цель проекта – с помощью туризма создать моду на космос, повысить интерес к этой теме, ее истории и перспективам и создать национальный инновационный турпродукт.

Для продвижения запланирована серия мероприятий в 2022 и 2023 году.

Так, 29 сентября в Российской международной академии туризма (РМАТ) состоится форум по космическому туризму. 4 октября, в день 65-летия запуска первого спутника, в Музее космонавтики представители музеев проведут ассамблею под эгидой РСТ.

В ноябре эстафету примет Российский университет дружбы народов (РУДН) - проведет конференцию по космическому туризму. 

По мнению председателя комиссии РСТ по космонавтике, генерального директора туроператора «Атлантис Лайн» Наталии Андроновой, эффективное взаимодействие космической и туристической индустрий поможет создать моду на космос и сделать востребованный турпродукт.

«В ближайшее время на сайте РСТ появится подробная информация по всем космическим музеям и планетариям российских регионов, это станет еще одним шагом к сотрудничеству космических объектов показа и туриндустрии,» - прокомментировала Наталия.

Вячеслав Климентов, заместитель директора по научной работе музея Космонавтики, отметил важность совместной работы туроператоров и музейного сообщества, в связи чем организация готова всесторонне содействовать работе РСТ в этом направлении.

Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин РМАТ Ирина Гусева отметила важную роль проекта в учебной деятельности. «Одной из задач вуза является развитие научно-познавательного потенциала молодежи, поэтому мы рады быть участниками проекта РСТ «Россия Космическая», –  сказала она.

Директор по работе с органами государственной власти компании «Алеан» Юлия Скоромолова подчеркнула, что туроператоры фиксируют значительный спрос на туры космической тематики. В рамках проекта важно создавать прототипы программ, которые можно будет масштабировать в регионах.  

Уделить больше внимания цифровизации на космических объектах и задействовать для этого передовые ресурсы РУДН предложила заведующая кафедрой туризма и гостиничного дела института гостиничного бизнеса и туризма РУДН Ольга Зевеке.

По словам заместителя директора по взаимодействию с органами власти туроператора Fun&Sun Светланы Гонецкой, компания готова к созданию масштабных межрегиональных проектов космической тематики.

Сусанна Старцева, руководитель комиссии РСТ по железнодородному транспорту, генеральный директор ООО «Проект Ретропоезд» поделилась опытом организации туров в Звездный городок.

По итогам встречи была сформулирована стратегия выхода проекта «Россия космическая» на федеральный уровень, а участники заседания высоко оценили потенциал инициативы.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях