Новости
30.05.2022

Правительство готово обнулить НДС для туроператоров

Специалистам Ростуризма поручено проработать возможность обнуления НДС для туроператоров по аналогии с отельерами. Соответствующее распоряжение поступило от правительства. «Надо проработать, прежде всего, экономическую модель, оценить выпадающий доход с возможным развитием бизнеса и налогооблагаемую базу, которые приведут к тому, чтобы произошел баланс», – уточил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, туриндустрия сама просила об обнулении НДС, выдвигала свои предложения.

Напомним, с конца апреля 2022 года в России на пять лет обнулен налог на добавленную стоимость для объектов размещения, соответствующая норма содержится в подписанном президентом законе об антикризисных налоговых мерах.

В конце марта бизнес предложил правительству отменить НДС для всех компаний в сфере туризма.

В апреле письмо Дмитрию Чернышенко о распространении нулевой ставки на услуги по формированию и реализации туроператорами турпродукта направил Российский союз туриндустрии. В нем пояснялось, что туроператоры остались фактически единственным звеном в отрасли, к которому применяется ставка НДС 20%. В результате они несут убытки, так как все поставщики услуг, из которых складывается турпакет, работают по УСН либо не платят налог на добавленную стоимость.

Источник: RATA-news
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях