Новости
03.03.2022

Участники программы «Больше, чем путешествие» посетили туристско-информационный центр Санкт-Петербурга

Впервые в Санкт-Петербурге участники программы «Больше, чем путешествие», которая реализуется Федеральным агентством по туризму (Ростуризм), Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Министерством науки и высшего образования РФ, президентской платформой «Россия – страна возможностей» и Российским обществом «Знание», начали свой тур с посещения Городского туристско-информационного бюро. Мероприятие было реализовано совместно с Национальной Ассоциацией информационно-туристских организаций при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Для победителей конкурсов «Большая перемена», «Другое дело» и победителей Кубка по менеджменту «Управляй!» платформы «Россия – страна возможностей» состоялся двухдневный тур в Санкт-Петербург. Путешественники познакомились с достопримечательностями города и приняли участие в специальной тематической программе по направлению «Сохраняй природу».

Свое путешествие участники тура начали с посещения гостеприимного Санкт-Петербургского Городского туристско-информационного бюро, задачей которого является создание комфортной информационной среды для гостей и жителей города, продвижение туристского продукта Санкт-Петербурга на международном и российском туристских рынках.

«Туристско-информационные центры в городах и регионах России играют важную роль в популяризации возможностей своих территорий. Когда турист начинает свое путешествие, информационный центр является «опорной точкой», местом, в котором можно оперативно получить информацию о разных форматах отдыха, объектах показа, экскурсионных программах и спланировать свое путешествие здесь сейчас или узнать новое, чтобы запланировать свои путешествия на будущее. Участники программы «Больше, чем путешествие» получили информацию о туристических возможностях Санкт-Петербурга, и той программе, в которую они отправились в рамках тура. Санкт-Петербург стал первым городом, в котором мы реализуем данный формат. Уверен, это полезно и для участников программы, и для продвижения деятельности Городского туристско-информационного бюро», - прокомментировал руководитель отдела реализации проектов в сфере туризма и медиа АНО «Россия – страна возможностей» Иван Шулюпин.

«Мы рады принимать в Санкт-Петербурге победителей конкурсов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Поздравляю всех ребят с успехом. Путешествие по самым интересным местам нашей страны это отличный приз и, конечно, прекрасный способ пополнения знаний. Для молодой аудитории Петербург предлагает множество уникальных тематических маршрутов. Сотрудники Городского туристско-информационного бюро талантливые, увлеченные, компетентные люди, которые помогают гостям сориентироваться в разнообразии предложений Петербурга, узнать о новых точках притяжения, и более того – составить свою эксклюзивную поездку в город на Неве. Такой подход играет большую роль в работе с молодежью, интерес которой нужно постоянно поддерживать и стимулировать чем-то новым и актуальным», - прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

На официальном городском портале Visit Petersburg специалисты Бюро формируют единую систему для планирования путешествий в Северную столицу, другие регионы Северо-Запада направления «Серебряного ожерелья России», а также представляют предложения «Новой культурной и туристской географии Санкт-Петербурга» и совместные проекты с Москвой в рамках программы «Два города – миллион впечатлений».

Напомним, что Городское туристско-информационное бюро Петербурга стало победителем общероссийского конкурса Russian Travel Awards по итогам 2021 года.

«ТИЦ являются обязательным элементом туристской инфраструктуры городов, точкой гостеприимства и надежным проводником в регионе. Санкт-Петербургское Городское туристско-информационное бюро – одно из старейших и самых крупных в России. Мы рады, что участники программы «Больше, чем путешествие» могут начать знакомство с регионами с посещения ТИЦев, сотрудники которых познакомят с городом и смогут ответить на любые вопросы. Уверены, что это будет способствовать развитию культуры обращения в ТИЦ», - отметил президент Национальной Ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков.

Во время двухдневного тура участники программы также посетили мультимедийный комплекс «Вселенная воды», приняли участие в интерактивной программе «Особо охраняемые природные территории» от Всероссийского общества охраны природы и в волонтерской акции: помощь частному приюту для животных «Пушдомик», посетили Музей Арктики и Антарктики и приняли участие в лекции от Российского общества «Знание».

«Во время посещения ТИЦ мы получили много полезной информации, теперь я всем буду рассказывать, что такие центры есть во многих городах России. И, конечно, сама буду пользоваться их услугами», - рассказала участница конкурса «Лидеры России» Венера Драпеза.

«Я обучаюсь по специальности «туризм», эта поездка для меня очень полезна, как с точки зрения моего профессионального развития, так и для расширения кругозора. Считаю, что деятельность ТИЦ важна для развития туризма. Это отличный вид связи между туристом и регионом», - отметил полуфиналист Кубка по менеджменту «Управляй!» Артем Скорняков.

Программа развития туризма «Больше, чем путешествие» создана для поощрения самых активных и талантливых молодых людей со всей России: участников и победителей различных конкурсов, добровольческих инициатив и олимпиад. Организаторами выступают Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей» и Российское общество «Знание». Более 50 тысяч молодых людей со всей страны отправятся в уникальные путешествия, аналогов которым нет. География поездок охватывает 79 регионов, для выбора доступно 370 программ.

Каждая поездка состоит из двух частей: образовательно-туристический блок, включающий экскурсии по знаковым местам с молодыми экскурсоводами и архитекторами, лекции от ведущих спикеров российского общества «Знание» и других партнеров, а также общественно-полезная программа, в рамках которой предусмотрено участие в волонтерских акциях, проектирование общественных пространств, решение кейсов от партнеров на крупных предприятиях страны.

Программа «Больше, чем путешествие» доступна для участников конкурсов платформы «Россия – страна возможностей» и российского общества «Знание». География поездок охватывает все федеральные округа, для выбора доступны не менее 250 маршрутов.

Своими впечатлениями о поездках молодежь делится на протяжении всего проекта в Instagram и ВКонтакте, используя хештеги #БольшеЧемПутешествие #Росмолодежь #Ростуризм #РоссияСтранаВозможностей #БольшаяПеремена #Твойход #РоссийскоеОбществоЗнание.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях