Новости
09.02.2022

РСT представит туристический потенциал России на Ближнем Востоке

Российский Союз Туриндустрии продолжает серию мероприятий по продвижению российского турпродукта за рубежом. В этот раз зоной интересов стали туристические рынки стран Ближнего Востока — Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта и Омана.

Как РСТ продвигает Россию за рубежом в 2022 году

Это не первый подобный опыт РСТ. Так, например, в январе российский турпродукт был представлен на объединенном стенде Союза туриндустрии Visit.Russia на выставке FITUR-2022. В этом году игрокам въездного рынка было предложено комплексное решение: к офлайн-мероприятиям для увеличения охвата аудитории были добавлены онлайн-инструменты.

Проект РСТ «Ближний Восток — Россия» включает в себя два мероприятия: роуд-шоу в Бахрейне (с 5 по 10 марта 2022 года) и онлайн-выставку RED Arabian (с 21 по 29 марта 2022 года). Оба они ориентированы на профессионалов туррынка и позволят российским регионам и туркомпаниям не только представить свой турпродукт, но и установить прямые контакты с зарубежными поставщиками. 

«Страны Ближнего Востока — одно из самых перспективных направлений для российским компаний, ориентированных на прием гостей из-за рубежа, — говорит председатель выставочного комитета РСТ Алексей Венгин. — Во-первых, для туристов из этих стран Россия уже открыта, во-вторых, для въезда граждан из этих стран туристическая виза не нужна. По статистике прошлого года, ОАЭ — в числе лидеров по въезду в Россию с туристическими целями. Сейчас, пожалуй, лучшее время для активной работы с этим регионом, так как ситуация подталкивает к сотрудничеству с Россией даже те компании, которые ранее ее не рассматривали в качестве ключевого рынка для отправки туристов».

Организацию офлайн-роуд-шоу взял на себя туроператор «Свой ТС», а за онлайн-часть отвечает команда Profi.Travel. Партнером роуд-шоу выступает авиакомпания Бахрейна Gulf Air.

Почему Бахрейн?

Сергей Войтович, руководитель комитета РСТ по международному сотрудничеству, так объясняет выбор дестинации для роуд-шоу: «Совокупный потенциал рынков Бахрейна и Саудовской Аравии очень велик. Так, в 2019 году рынок выезда Бахрейна составил более 5 млн человек, а Саудовской Аравии — более 21 млн. Оба рынка потенциально интересны принимающим компаниям в России, работающим в сегменте премиум-туров. Туристическая отрасль Бахрейна тесно связана с Саудовской Аравией. Как правило, туроператоры Бахрейна имеют свои филиалы в Саудовской Аравии».

Сергей рассказал, что такая структура рынка сложилась благодаря географическому положению Бахрейна и логистике в регионе. Восточная провинция Саудовской Аравии с населением более 5 млн человек — важнейший нефтедобывающий центр страны. Ее соединяет с Бахрейном 28-километровый мост. Время в пути от центра агломерации города Дамам, столицы Восточной провинции в Саудовской Аравии, до аэропорта Бахрейна — около 1 часа на машине. При этом Gulf Air, флагманская авиакомпания королевства Бахрейн, совершает 3 еженедельных регулярных рейса в Москву, а также несколько ежедневных рейсов во все крупные города Саудовской Аравии.

В рамках роад-шоу пройдут презентации туристического потенциала России, встречи с туристическими компаниями Бахрейна и Саудовской Аравии. Также для участников предусмотрены воркшоп «Специфика работы на рынке Саудовской Аравии и Бахрейна. Особенности приема туристов из этих стран» и обзорный тур по стране.

Для тех, кто хочет расширить географию

Онлайн-часть проекта предназначена прежде всего как для тех, кто хочет охватить сразу несколько ближневосточных стран, так и для тех, кто не может по каким-либо причинам отправиться в роуд-шоу. 

Аудиторией онлайн-выставки RED Arabian станут профессионалы сразу нескольких стран Ближнего Востока: ОАЭ, Кувейта, Омана, также Бахрейна и Саудовской Аравии. Кстати, проект Russian Expo Days был в 2021 году отмечен премией Правительства России в числе лучших проектов в области туризма. 

Как принять участие?

Мероприятия открытые, стать участником может любая туристическая организация, а члены РСТ могут рассчитывать на скидку 10%.

Подробную программу мероприятий и условия участия в проекте «Ближний Восток — Россия» можно узнать, отправив запрос ответственным лицам. По вопросам участия в роуд-шоу обращайтесь, пожалуйста, к Алике Павловой, +7-938-470-07-47, a.pavlova@svoy-hotel.ru. По поводу участия в выставке RED Arabian — к Инне Глушковой, +7-916-729-66-74, glushkova@profi.travel.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях