Новости
15.10.2021

Российские регионы выступают за сохранение программы кэшбэка

Как мы уже сообщали, Российский союз туриндустрии (РСТ) инициировал обращение к председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой продолжить финансирование программы туристического кэшбэка. Эта акция оказалась исключительно актуальной в условиях кризиса и снижения реально располагаемых доходов населения, заметно стимулировала спрос на турпоездки в это трудное время и сделала более доступными отдых и лечение на российских курортах для семей с невысокими доходами.

Инициативу РСТ поддержали и региональные туристические ассоциации.

В частности, в письме председателя правления Ассоциации туриндустрии Камчатки Ирины Седовой президенту РСТ Андрею Игнатьеву говорится, что в программе приняли участие более 50 местных туроператоров и гостиниц, в том числе они выставили свои предложения на период межсезонья.

Короткий туристический сезон – одна из ключевых проблем развития туристической отрасли в этом регионе. Повторение программы кэшбэка позволит не только повысить загрузку камчатских гостиниц в очень трудный для них период, сохранить рабочие места, увеличить налоговые поступления, но и создать по-настоящему эффективный механизм поддержки туристов.

Руководитель регионального отделения РСТ Марина Лабутина в своем обращении к председателю комитета по туризму Москвы Екатерине Проничевой отмечает, что благодаря программе кэшбэка реальную помощь ощутили все предприятия отрасли – туроператоры и турагенты, гостиницы, санатории, рестораны, объекты показа, транспортные организации и предприятия народных промыслов.

В письме Волгоградского отделения РСТ председателю комитета по туризму Волгоградской области Владимиру Попкову отмечается, что благодаря кэшбэку в общей численности туристов увеличилась доля пенсионеров, до этого фактически исключенных из туризма в связи с финансовой недоступностью путешествий для этой категории населения. Исключительную помощь оказала семьям программа «детского кэшбэка», она дала возможность отправить детей на отдых в оздоровительные лагеря на море.

В письмах руководителей региональных отделений РСТ есть общее мнение: туристический кэшбэк является основным стимулирующим фактором для развития туризма в межсезонье.

Обращения с просьбой продолжить программу кэшбэка уже отправили Камчатский, Пермский и Приморский края, Волгоградская, Воронежская, Московская, Свердловская, Челябинская области, Северо-западное отделение РСТ. Во многих регионах аналогичные обращения в процессе подготовки.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях