Новости
07.04.2021

Эксперты РСТ обсудили законопроект об аттестации экскурсоводов на сессии в рамках «Интурмаркета»

2 апреля на Международной туристической выставке «Интурмаркет» состоялась сессия РСТ «Культурно-познавательный туризм: новая жизнь в постпандемийном мире».

Модератором дискуссии выступила гендиректор ООО «Центр развития туризма» Надежда Жилкина.

Председатель комитета по культурно-познавательному туризму РСТ Тимофей Кононенко сообщил, что ведение единого федерального реестра экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков в законопроекте об их аттестации отнесено к полномочиям Ростуризма, также появляется возможность создания в будущем цифрового ресурса, полезного для туристов. По словам г-на Кононенко, союз с самого начала поддерживал эту законодательную инициативу, направленную на повышение качества экскурсий. Напомним, что проект закона, который готовится ко второму чтению, предусматривает создание специализированных комиссий и проведение обязательной аттестации экскурсоводов и гидов. Подтверждать квалификацию предлагается раз в пять лет.

В ходе сессии РСТ руководитель Всероссийского центра туристского образования РГУТИС Ольга Вапрянская сделала акцент на современных образовательных программах. Музейная тематика была подробно раскрыта в выступлениях директора музея «Новый Иерусалим» Василия Кузнецова и директора по коммуникациям и гостеприимству ООО «Центр развития туризма» Дарьи Сиротиной.

Интересный кейс из Подмосковья связан с музейно-туристическим кластером «Гжель». Его представил замдиректора ГК «Народные художественные промыслы» (АФК «Система») Коста Кадзов. По словам спикера, до 2025 года планируется довести число посетителей комплекса до 300–350 тысяч человек в год.

Основатель компании «Асмысл» Наталья Рыбальченко рассказала о способах позиционирования и продвижения для туристов арктических территорий.

Наблюдения за рынком показали, что несмотря на большое значение для туризма исторических достопримечательностей и гастрономии, огромную роль играют люди – местные гиды или гостиничные работники.

Безусловно, наиболее привлекательными для туристов являются объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. О планах реновации в Дербенте, городе, имеющем такой статус, говорил начальник управления по обеспечению деятельности государственного секретаря Республики Дагестан Станислав Аристов. На реконструкцию города и создание системы подсветки цитадели Нарын-кала предусмотрено порядка 36 млрд рублей. Проект рассчитан до 2029 года.

Трех часов для оживленной дискуссии в ходе сессии оказалось явно недостаточно. География выступающих и тематика столь обширны, что исчерпать повестку в рамках одной встречи было невозможно. Эксперты обозначили основные пути развития культурного туризма в условиях новой реальности через цифровизацию и персонализацию, продвижение, кадровый потенциал, клиентоориентированность, новые виды вовлечения в туризм объектов культурного наследия. После сессии на стенде РСТ состоятся розыгрыш призов от участников.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях