Новости
12.03.2021

Комитет по экологическому туризму РСТ координирует создание межрегионального маршрута на юге Сибири

Комитет по экологическому туризму РСТ принял участие в семинаре-практикуме «Интеграция заповедных территорий в систему образования и формирование межрегионального экотуризма в интересах устойчивого развития», который проходил на базе Национального парка «Столбы» при поддержке Минприроды России и Росзаповедцентра, при участии экспертов из МГИМО.

Темой для обсуждения в первый день семинара стало сотрудничество особо охраняемых природных территорий и учреждений образования всех уровней. Свои эколого-образовательные кейсы озвучили представители ООПТ Красноярского края и Хакасии, образовательных учреждений Красноярска. В частности, о методах взаимодействия вузов и заповедных территорий рассказали директор Института лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева Сергей Верховец, директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов, а также доцент кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России Андрей Никифоров.

По итогам первого образовательного дня было принято решение инициировать создание дорожной карты межведомственного взаимодействия в области экологического образования и воспитания. Необходимо также мотивировать детей к участию в экологических программах посредством дополнительных преференций и бонусов при поступлении в вузы на специальности экологической направленности.

Второй день семинара проходил на базе Агентства по туризму Красноярского края. Модераторами дискуссии выступили руководитель по экологическому туризму РСТ, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» Виктор Непомнящий и зав.лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования кафедры Международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО МИД России Наталья Розанова.

Участникам семинара представили межрегиональный туристский продукт «Заповедное сердце юга Сибири». Маршрут включает пять ООПТ Сибири: заповедники «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы», национальный парк «Шушенский бор» и природный парк «Ергаки». Его уже протестировали туристы из Чехии и оставили об этом маршруте хорошие отзывы.

Туроператоры Красноярского края выразили интерес в пользу эксклюзивного тура. Для более детального изучения маршрута туроператоры договорились с представителями ООПТ о совместном инфотуре.

«В настоящее время государство уделяет большое внимание экологическому туризму. Этот вид туризма является одним из самых перспективных направлений индустрии путешествий. До пандемии ежегодный рост в этом сегменте составлял свыше 20%, - отметил Виктор Непомнящий. - Для развития экологического туризма требуются общие усилия и долгосрочная работа, которая включает в себя привлечение инвестиций, создание современной инфраструктуры, разработку новых услуг, подготовку профессиональных кадров. Необходимо также сформировать максимально четкие правила и стандарты работы отрасли, которые помогут всем участникам этого сегмента эффективно работать и развивать свой бизнес».

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях