Новости
24.02.2021

Устойчивый туризм обсуждают участники форума «Дальний Восток – зима открытий» на Камчатке

Форум «Дальний Восток – зима открытий» проходит на Камчатке с 24 по 25 февраля в рамках фестиваля «Берингия – 2021». В нем принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, эксперты Ростуризма, представители туристических компаний, инвесторы и общественные объединения. На очной и онлайн-площадках выступят более 50 спикеров. Деловой форум проходит при поддержке Фонда Росконгресс и Агентства стратегических инициатив.

Первый день форума посвящен развитию экологического туризма, созданию новых инвестиционных площадок под объекты туристической инфраструктуры. Во второй день эксперты обсудят MICE-туризм на Дальнем Востоке, гастрономический, спортивный и экстремальный виды туризма в регионе.

«В 2020 году россияне поехали путешествовать по России, увидели красоту Крыма, Карелии, Камчатки и других регионов. С одной стороны, внутренний туризм получил импульс, с другой  - туристическая инфраструктура не всегда была готова, не дотягивал уровень сервиса, что повлекло за собой порой негативную обратную связь. Эти и другие задачи необходимо решать. Хорошим инструментом может стать система устойчивого туризма», - напомнила в своем выступлении на дискуссионной площадке форума руководитель комитета по развитию устойчивого туризма РСТ Вита Саар. Профильный комитет был создан в рамках Российского союза туриндустрии в сентябре 2020 года.  Он ставит своей целью популяризацию социальной ответственности бизнеса и повышение эффективности экономической деятельности туристических территорий. Его миссия -повысить интерес к России как устойчиво развивающемуся туристическому направлению. Комитет ставит перед собой задачу  к 2023 году влечь в программу устойчивого туризма 25% регионов России.

О создании модели устойчивого туризма уже говорят и в природных парках на Камчатке. В 2021 году «Природный парк «Вулканы Камчатки»  совместно с компанией «Парк «Три вулкана», которая планирует реализовать на полуострове проекта по созданию круглогодичного курорта, намерены провести работу по оценке возможной рекреационной нагрузки на природные территории.

«Мы намерены создать методику оценки рекреационной нагрузки на территории природного парка в преддверии начала строительства новых инфраструктурных объектов. На данный момент сформулирован план исследовательской экспедиции, мы находимся на этапе рассылки приглашений экспертам, планируем привлечь ученых Камчатского края и из других регионов России. Будут привлечены международные специалисты, которые работают со стандартами ЮНЭСКО», - рассказала директор «Природного парка «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева.

Форум проходит в гибридном формате - на площадке Камчатского выставочного центра и на Youtube-канале. Ознакомиться с программой мероприятия, а также зарегистрироваться для онлайн-участия можно на сайте forumkamchatka.ru

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях