Новости
01.02.2021

При участии РСТ в Пермском крае обсудили перспективы развития природных территорий

На площадке Пермского государственного национального исследовательского университета впервые прошло мероприятие, на котором руководители особо охраняемых природных территорий (ООПТ), представители научного сообщества, органов власти, бизнеса и общественники обсудили перспективы развития экологического туризма и привлечения инвестиций.

Своими лучшими практиками поделились эксперты РСТ Калининградской области, Башкирии, Красноярска и Республики Хакасия.

По мнению директора ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» Вячеслава Щербакова, у Пермского края хороший потенциал для развития и продвижения ООПТ. На опыте парка «Красноярские столбы» он рассказал о сотрудничестве природных территорий федерального и регионального значений. Взаимодействие позволяет совместно решать общие задачи.

«Прежде всего необходима интеграция всех структур – и федерального значения, и регионального – а также возможность участия социально ориентированного бизнеса в развитии экотуризма в рамках поддержки экологических троп, создания новых проектов, особенно – на сопредельных территориях. В таком взаимодействии можно создать туристический кластер, который будет точкой опережающего развития», – сказал Вячеслав Щербаков.

«Пермский край занимает лидирующие позиции в ПФО по количеству особо охраняемых природных территорий – их порядка 360. И, обладая таким богатством, мы не можем не показывать их людям. В регионе уже сейчас реализуется множество амбициозных проектов в сфере экотуризма. Мы преобразовали профильное агентство в Министерство по развитию туризма, которое сейчас разрабатывает механизмы привлечения туристов, – сказал глава региона Дмитрий Махонин.

Руководитель созданной в 2020 году «Дирекции особо охраняемых природных территорий Пермского края» Екатерина Овчинникова рассказала о качественном преобразовании системы управления ООПТ региона. Природный парк «Пермский» был создан в 2018 году в результате объединения 27 ООПТ. В 2020 году к нему присоединено еще 35 ООТП. «Мы рассчитываем в будущем увеличить число посетителей до 200 тысяч в год», – сообщила она.

Министр по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина отметила, что предприниматели края также заинтересованы в развитии экологического и активного туризма. «В гранте Ростуризма 2020 года одними из самых популярных заявок, представленных краевыми предпринимателями, были проекты на приобретение глэмпингов и экодомов. Кроме того, туроператоры разрабатывают новые маршруты, а количество жителей и гостей края, которые выбирают экотуризм, ежегодно увеличивается. По мнению руководителей региональных и федеральных туристических компаний посещаемость маршрутов напрямую связана с качественной инфраструктурой. Это тот сегмент, где эффективно можно реализовать поддержку бизнеса в виде субсидий и грантов, а где-то развивать проекты в формате государственно-частного партнерства. Именно в этих направлениях мы сейчас и планируем двигаться», - сказала министр.

Руководитель Пермского регионального отделения РСТ, Ксения Ведерникова акцентировала внимание на необходимости в объединении усилий и более эффективном межведомственном взаимодействии при реализации совместных планов.

В ходе мероприятия участники озвучили несколько предложений, каким образом можно увеличить число посетителей ООПТ Прикамья. Одной из рекомендаций стало создание крупного визит-центра в Перми.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поддержал идею создания такого визит-центра и поручил профильным ведомствам проработать проект.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях