Новости
18.01.2021

РСТ предлагает поддержать международную акцию «День музейного селфи»

В период пандемии и жестких ограничений музеи были вынуждены остановить прием туристов. В некоторых регионах они уже открылись после перерыва, но в других все ещё ждут решения властей.

В России более 3000 федеральных музеев, где работает порядка 40 тысяч научных сотрудников и экскурсоводов, собрано более 60 млн единиц хранения. Ежегодно их посещали более 80 млн человек. Кроме того есть ещё огромное количество ведомственных, общественных, муниципальных и частных музеев. Всем им из-за пандемии пришлось менять планы, переносить выставки и другие мероприятия, многие экскурсоводы остались без работы, а сами музеи оказались на грани закрытия.

Во многих музеях нельзя фотографировать. Однако один раз в год делается исключение – в третью среду января проводится «День музейного селфи». Музеи-участники акции поощряют посетителей сделать селфи рядом с их любимым произведением искусства или просто в интерьере экспозиции.

В этом году акция проходит в среду 20 января. Давайте присоединимся! Позовем посетителей в музеи, которые уже открыты, и хотя бы морально поддержим те, которые все еще не могут начать работу.

Для участия в акции надо до 20 января посетить любимую экспозицию, сделать на ее фоне селфи и выложить в соцсети фото с хэштегами #хочувмузейскорей, #Museumselfieday, #деньмузейногоселфи. Если в вашем регионе музеи закрыты, можно выложить фотографию, сделанную до пандемии.

Не забудьте надписать название музея, чтобы все знали, куда вы рекомендуете отправиться за новыми впечатлениями.

И присылайте ссылки на ваши соцсети по адресу press@rostourunion.ru, чтобы мы могли сделать материал по итогам акции.

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях