Новости
02.12.2020

Устойчивый туризм станет визитной карточкой российского турбизнеса

Онлайн-слушателями прошедшего вчера международного форума по устойчивому туризму «УТ-Форум» стали более 2 тысяч человек из регионов России и еще более 30 стран.

Открывая форум, президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев заявил, что устойчивый туризм, который вписывается в национальную концепцию развития нашей страны, станет на ближайшие годы визитной карточкой российской туриндустрии.

Глава РСТ напомнил, что в июле 2020 года Владимир Путин утвердил национальные цели развития Российской Федерации до 2030 года, а в ноябре этого года он поддержал разработку национального проекта по туризму. «Цели, обозначенные в этих документах, напрямую пересекаются с концепцией устойчивого развития туризма, обозначенной Организацией объединенных наций. Поэтому мы совершенно обоснованно решили, что тема устойчивого туризма должна стать визитной карточкой РСТ», – сказал г-н Игнатьев.

Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев принял участие в работе конференции отметив значимость развития внутреннего туризма: «На сегодняшний день мы все понимаем значимость туризма, и новая коронавирусная инфекция в этом году нам показала не только его риски, но также и возможности. Фонд Росконгресс как социально-ориентированный некоммерческий институт развития, помимо поддержки конференции УТ, сразу включился в работу за всеми органами власти, отвечающими, в том числе и за развитие туристической индустрии: мы запустили несколько проектов в поддержку туристической отрасли, в частности, с  АНО "Национальные приоритеты" и  Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) работаем над онлайн-проектом «Куда поехать?», создали серию материалов по преимуществам отдыха в России, мы рассказали про глэмпинги и многое другое. Мы видим рост интереса россиян к своей стране и уверены, что развитие инфраструктуры подтолкнет и поток туристов, когда закончатся все ограничения. Мы, несомненно, продолжим развиваться сами и будем оказывать поддержку всем институтам развития туризма, в частности, мы планируем подписать соглашение с Российским союзом туриндустрии в ближайшее время», – подчеркнул он.

На «УТ-Форуме» 43 спикера из 14 стран обсуждали проблему восстановления туротрасли после пандемии. В этой связи в студии, оборудованной в переговорных Фонда «Росконгресс», начальник отдела управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова сообщила, что до конца года ведомство планирует выпустить рекомендации по развитию промышленного и сельского туризма. 

Генеральный директор Туристической ассоциации стран Азии и Тихого океана (PATA) Марио Харди считает, что в условиях сегодняшних вызовов невозможно говорить об устойчивости туризма без обеспечения безопасности турпотоков. Этому может способствовать инициатива дисперсивного туризма. Имеется в виду по-возможности равномерное распределение туристов по регионами, которое, с одной стороны, позволяет открыть путешественникам новые направления, а с другой – поддержать местный бизнес, создать рабочие места. В Таиланде, к примеру, власти выделяют маркетинговые бюджеты на популяризацию северных территорий в противовес переполненным Паттайе или Пхукету.

Почетный президент РСТ Сергей Шпилько обратил внимание на проблемы, которые могут препятствовать развитию устойчивого туризма в России. Среди них, например, отсутствие инвестиций в инфраструктуру регионов, куда направляются турпотоки, а значит – превышение спроса над предложением, рост цен и снижение уровня сервиса. Также г-н Шпилько считает, что в России не развивается туризм на территориях, населенных малочисленными народами, это может привести к потере этнографической составляющей турпродукта страны.

«Судя по количеству слушателей, поднятая тема важная и своевременная. Надеюсь, нам удалось прояснить для участников все аспекты устойчивого туризма. Лично для меня наши эксперты – люди, которые вращают этот мир», – говорит организатор форума, руководитель комитета по развитию устойчивого туризма РСТ Вита Саар

По итогам «УТ-Форума» будет подготовлена резолюция. Как говорили практически все эксперты, Россия в начале пути, впереди много кропотливой работы, «но мы верим, что всё осилим и уже скоро увидим первые результаты».

Сессия по устойчивому туризму от Российского союза туриндустрии планируется 1 апреля 2021 года на выставке «Интурмаркет».

Организаторы «УТ-Форума 2020»: Российский союз туриндустрии и его комитет по развитию устойчивого туризма, академия Sustainable Tourism Made Easy, Фонд Росконгресс, комитет по туризму города Москвы и АНО «Экопросветительский проект “Муравейник”».

Источник:
Новости туризма
Новости

Поделиться в соц. сетях